Как приставы могут взыскать с пенсии сверх прожиточного минимума в Нижнем Новгороде

• г. Нижний Новгород

Могут ли приставы взыскать с пенсии в 9000 рублей 50% в счет погашения долга, при прожиточном минимуме для пенсионеров в Нижнем Новгороде 8689 рублей?

Ответы на вопрос (2):

Александр Анатольевич, да, приставы могут взыскать с пенсии не более 50% в счет погашения долга.

Здравствуйте, да могут взыскивать 50%.

Но при таких обстоятельствах, вы можете написать заявление приставу об уменьшении процента удержания, предоставив сведения, что другого дохода не имеете.

В случае отказа (отказ в 90℅, но это будет соблюдением досудебного порядка) вы можете попробовать уменьшить процент удержания по исполнительному производству с пятидесяти 50% до двадцати-двадцати пяти 20-25% в судебном порядке. Единственным условием для такой процедуры является тяжёлое материальное положение должника.

Суд при рассмотрении вашего заявления будет смотреть так же на материальное состояние взыскателя, его мнение и представленные доводы и доказательства, мнения судебного пристава исполнителя, а так же из других обстоятельств, как количество средств оставшихся после удержания у должника который должны составлять прожиточный минимум (хотябы приближённо).

Буду благодарен за отзыв, удачи.