Как рассчитать налог при продаже квартиры и уменьшить его - практические советы

• г. Ярославль

Вступила в наследство 2 месяца назад, в собственности теперь 3 х комнатная квартира, в которой я собственно и проживала все время с момента ее покупки мамой. Ее нужно продать за 2800000 и купить новую меньше размером и по стоимости 2400000. Жилье единственное. Как рассчитать налог, который придется заплатить с продажи и есть ли возможность законно его максимально уменьшить?

Ответы на вопрос (4):

Так как вы не владеете квартирой 5 лет то вам придется заплатить налог в размере 13% от суммы которую вы полусите от продажи. Избежать его можно лишь после владения квартирой 5 лет.

Стоимость продажи 2,8 млн. руб. Вычет стандартный - 1,0 млн. руб. Итого: к уплате (2,8-1,0)*13%.

Если не получали ранее вычет при покупке, то к возврату (2,0)*13%.

Итого: (2,8-1,0-2,0)*13%=-26 тыс. Т.е. Вам можно получить, а не уплатить, 26 тыс. руб., если Вы работаете и уплачиваете НДФЛ.

. . .

Уточнение: была ли доля в наследуемой квартире?

Если была и при этом срок владения более 3 лет (единственной жильё), то обязанности по уплате налога при продаже вообще не возникает.

Ранее вычет не получали. Доли в квартире не было. Мама была единственным собственником. Я только прописана.

Официально я не работала давно. Сидела с ребенком.