Вопрос о повышающих коэффициентах оплаты коммунальных услуг без учета квартирных счетчиков

• г. Саратов

Возможны ли повышающие коэффициенты оплаты коммунальных услуг (ХВС, ГВС), в случае отсутствия квартирных счетчиков (оплачиваю ЖКУ по нормативам)

Ответы на вопрос (1):

Elena, выясните в своей жилищной компании, что такое перерасход воды в вашем доме, запросив расчет ( в письменной форме) и как разница между показаниями общедомового счетчика и нормативов потребления раскладывается на жильцов.

Спросить
Пожаловаться

Имеют ли право коммунальные службы при отстутствии счетчиков на водоснабжение брать оплату не по количеству прописанных жильцов, а с учетом повышенного коэффициента - ГВС и ХВС.

В квартире отсутствуют приборы учёта ХВС и ГВС. В Письме Минстроя России от 18.03.2015 N 7288-ач/04 "Об отдельных вопросах, возникающих в связи с применением повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг" указано, что наличие акта обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки приборов учета является необходимым для применения при расчете размера платы за коммунальную услугу повышенного коэффициента. УК начисляет плату за ХВС, ГВС и водоотведение с повышающим коэффициентом, хотя такого акта нет. Права ли УК? Правомерно ли начисление платы за КУ с применением ПК без акта обследования и кто должен провести обследование жилого помещения на предмет установления технической возможности установки индивидуальных (квартирных), приборов учета? Какие нормативные документы действуют на сегодняшний день.

Применяется ли повышающий коэффициент (при отсутствии счетчиков) за тепл. Энергию для нужд ГВС при 2-компонентной оплате за ГВС. И второй вопрос - можно ли считать невозможной установку счетчиков в 2-комн. Квартире на 2 хозяина?

У нас не стоят счетчики на ХВС и ГВС. При оплате за ХВС и ГВС, а также за водоотведение на меня наложили повыщающий коэффициент 1,6. Правильно ли это?

Из за короновируса я не имел возможности сдавать покказания по ГВС и ХВС более 6 месяцев и ТСЖ использовало повышающий коэфициент при общете показаний счечиков и когда я подал показания ТСЖ отказались отменять начисленые средства по этому кофициенту.

В нашем доме ЖСК давно установлены общедомовые счетчики ГВС И ХВС.

Но квартплата председателем ЖСК за эти услуги начисляется по общегородским нормативам, без учета показания счетчиков. Договор на поставку коммунальных услуг с собственником жилья не заключен. Какие либо финансовые отчеты получить от председателя невозможно. А с поставщиками коммунальных услуг расчет производится по показаниям счетчиков. Наши действия? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Показания счетчиков гвс и хвс не подавались с 2017 по апрель 2019 года, оплата производилась по общим установленным нормативам. В апреле, сотрудник УК переписал показания гвс и хвс и выставили перерасчет. Сумма оказалась свыше 30 тысяч рублей. В мае поверка счетчиков установила, что есть погрешность гвс 6% хвс 4%. Вопрос. Имеет ли право управляющая компания делать перерасчет если показания ипу гвс и хвс признаны неисправными.

Кто должен оплачивать и делать поверку общедомовых счётчиков ГВС ХВС и теплосчетчиков, а кто квартирных счётчиков.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение