Вопросы правосудия - допустимость адвоката и записей при медосмотре обвиняемого в СИЗО.

• г. Москва

Может ли присутствовать специально приглашенный адвокат при медицинском освидетельствовании обвиняемого, содержащегося в СИЗО, нейрохирургом в Районной больнице. Можно ли производить аудио и видеозапись?

Ответы на вопрос (3):

Если речь идет об оказании медицинской помощи, то участие защитника не предусмотрено законодательством. Если речь идет об освидетельствовании как следственном действии, то конечно может.

А снимать видео или записывать аудио при окпзании мед. помощи адвокат с доверенностьб от нотариуса может?

Адвокату не нужна доверенность. Если это оказание медицинской помощи без согласия подзащитного записывать нельзя, если речь о СИЗО пронос записывающей аппаратуры только с разрешения начальника СИЗО.