Новая ООО Флагман требует оплату за прошлые годы - правомерно ли это и что делать?

• г. Волгоград

Наша бывшая УК "Флагман" обанкротилась несколько лет назад. Сейчас это ООО "Флагман", не имеющее сейчас права на управление многоквартирными домами, но занимающееся коммерческой деятельностью. Недавно нам пришли долговые квитанции за период с января по август 2017 г, т.е. свыше 3 лет, по воде и электроэнергии с утверждением, что платежки не выставлялись. Но это неправда за 4 месяца я их просто нашла, а по электроэнергии у меня вообще счетчик и нет долгов перед РСО. Тем не менее Расчетный центр самовольно перечисляет оплату текущих платежей перед новой УК в счет погашения старых долгов. Мне приходится вот уже несколько месяцев бегать и что-то доказывать. Имеют ли они на это право? И должна ли я что-то доказывать чеками, если прошло более 3 лет и компания банкрот? Это вообще мошенничество. Кто может их наказать за это?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Более 3 лет, ничего вы не должны, истечение срока исковой давности.

Согласно ст. 196 ГК РФ Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Это мошенники. Пишите заявление в Прокуратуру и прикладывать все документы.