Если так, то имеет ли мой муж вступить в наследство спустя 15 лет и каким образом?

• г. Ульяновск

15 лет назад умер отец моего мужа. В наследство он до сих пор не вступил, т.к его родная сестра (естественно тоже наследница) не дает ни домовой книги (это частный дом), ни свидетельство о смерти отца и не желает разговаривать на эту тему. Может она уже вступила в наследство одна. Если так, то имеет ли мой муж вступить в наследство спустя 15 лет и каким образом?

Ответы на вопрос (1):

Александра,

вступление в наследство после срока, предусмотренного Законом (6месяцев), вступить в наследство возможно лишь через суд.

Таким образом, Вашему супругу необходимо подать в суд (по месту его жительства) заявление о восстановление сроков о принятии наследства. Однако, прежде, чем обращаться в суд с указанным заявлением, необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и получить соответствующий отказ.

Готовьтесь к тому, что в суде необходимо будет указать уважительность причины пропуска сроков принятия наследства.

За более полной информацией, лучше обратиться к юристу,с имеющимися документами.

Данное дело выйграть возможно, однако необходимо продумать Вашу позицию.