Действия покупателя после решения суда - вопросы возврата автомобиля и ареста имущества

• г. Краснодар

В 2009 году в сентябре супруг, сняв с учета, продал автомобиль на гражданина, который в дальнейшем должен был оформить данный автомобиль, но он продал ее другому гражданину, заключив договор купли-продажи транспортного средства, подделав подпись супруга, второй покупатель в свою очередь вновь перепродает данный автомобиль на реального покупателя, где так же составив договор купли-продажи, подделывает подпись супругу. Реальный покупатель, заведомо зная, что подпись подделывается приобретает данный автомобиль. Но у гражданина возникает проблема с данным автомобилем при установке на учет в ГИБДД. Автомобиль арестовывают и направляют на экспертизу. Данный гражданин подает на супруга в суд о возврате денежных средств, переданных второму перекупщику и расторжении договора купли-продажи, в свою очередь суд был уведомлен о том, что договор купли-продажи был заключен и подписан не супругом, выносит решение в отношении супруга о взыскании с него денежных средств в размере 95000 рублей и расторжении договора купли-продажи, хотя в материалах дела было указано, что автомобиль приобретался не у супруга, а у третьего лица, ранее нам не известного, а так же истец признал на суде, что приобрел автомобиль не у нас, и что при составлении договора купли-продажи, покупатель заведомо знал, что подпись подделывается. Кассационным определение судебной коллегии по гражданским делам решение суда оставлено без изменений. Подавалась жалоба в надзорую службу, где решение судьи оставили без изменений 18.07.2011 приставом исполнителем было возбуждено исполнительное производство. На момент вынесения решения суда автомобиль находился в отделе полиции. Однако покупатель в сентября месяце 2011 года, заведомо зная, то договор купли-продажи был расторгнут судом, и что автомобиль ему не принадлежит, умышленно, введя в заблуждении сотрудников полиции, относительно того, что является собственником автомобиля, забрал его и удерживает данный автомобиль у себя до настоящего времени. На неоднократные требования супруга возвратить автомобиль ответил отказом. В настоящее время супругу стало известно, что покупатель намерен продать автомобиль каким-то людям, которые занимаются скупкой автомобиля без документов, так как ПТС данного автомобиля находится у супруга. Правомерны ли действия покупателя, и если покупатель, без согласия супруга, продаст автомобиль, предоставив расписку в отдел судебных приставов, о сумме, полученной за автомобиль, может ли супруг подать исковое заявление о полном прекращении исполнительного производства, за незаконное отчуждение (продажи) автомобиля? Если на данный момент муж управляет автомобилем по генеральной доверенности, (которое предоставляет право на управление, снятие с учета и продажи автомобиля), но автомобиль оформлен на другого человека, могут ли приставы наложить арест на данный автомобиль, а так же могут ли приставы наложить арест на мое имущество, как супруги, а конкретнее кредитованный автомобиль? Заранее спасибо вам огромное!

Ответы на вопрос (1):

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ ПОДЛЕЖИТ ВЗЫСКАНИЮ !