Оплата внеурочных занятий через вознаграждение за классное руководство - законно ли это?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Работаю в школе, с введением вознаграждения за классное руководство, в школе всю внеурочную деятельность свели к оплате этим вознаграждением, т.е. 5 часов в неделю - 3 часа ВД, 1 классный час и 1 час классного руководства. Это правомерно?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Наталья Васильевна! Если с Вами заключили доп. соглашение об изменении оплаты труда и согласии с новой системой, то правомерно. В одностороннем же порядке такие вещи не делаются. Это допускается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Здравствуйте Наталья Васильевна!

Не в полной мере правомерно. Так как изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, согласно ст. 72 ТК РФ.

С вами должны были заключить письменное дополнительное соглашение к вашему трудовому договору ст. 57 ТК РФ.

Если допсоглашение вы не подписывали, то неправомерные действия в отношении вас из вашего вопроса!

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Наталья Васильевна, доброго Вам дня!

Выплата вознаграждения за внеурочную деятельность должно быть в Вашем случае осуществляться ПО СТАВКЕ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ!

Если это вознаграждение не прикреплено к ставке, а просто выплачивается определенная сумма, ни от чего не зависящая - это незаконно.

А теперь к нормам закона.

Согласно Федеральному закону "Об образовании" содержание образования образовательной организации определяется её основной образовательной программой (далее-ООП), разрабатываемой в соответствии с ФГОС и с учетом соответствующих примерных основных образовательных программ. ООП разрабатывается, утверждается и реализуется образовательной организацией самостоятельно.

Согласно ФГОС ООП реализуется образовательным учреждением через урочную и внеурочную деятельность с соблюдением требований государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

Оплата внеурочной деятельности в школе, включенной в план обязательной образовательной работы, оплачивается так же, как и за уроки — согласно ставке заработной платы с учетом объема установленной учебной нагрузки.

При этом максимальная продолжительность трудовой активности педагогического работника, получающего одну ставку заработной платы, не может превышать 36 часов в неделю, что закреплено в ч. 1 ст. 333 ТК РФ.

Рекомендую Вам написать Требование Директору школы об устранении нарушений действующего трудового законодательства РФ в свободной форме.

В случае несогласия с предоставленным ответом Директора - написать письменную Жалобу в Департамент образования Вашего города или района.

Желаю Вам успехов в защите своих трудовых прав!

Здравствуйте

Это неправомерно

Так осуществление педагогическими работникам классного руководства относится к существенным условиям трудового договора педагогического работника, и при надлежащем его осуществлении каких-либо изменений в трудовой договор без согласия педагогического работника не допускается;

Также введение должности классного руководителя взамен суммирования денежного вознаграждения и иных выплат, предназначенных для оплаты классного руководства, не допускается, т.к. такой должности нет в Номенклатуре должностей, утвержденной постановлением Правительства РФ от 8.08.2013 г. № 678 и отсутствует регулирование трудовых прав работника по такой должности;

Это лучший ответ

Есть Письмо Министерства образования и науки РФ от 14 декабря 2015 г. № 09-3564 “О внеурочной деятельности и реализации дополнительных общеобразовательных программ” где сказано:

ФГОС общего образования определяют общее количество часов внеурочной деятельности на каждом уровне общего образования, которое составляет:

до 1350 часов на уровне начального общего образования;

до 1750 часов на уровне основного общего образования;

до 700 часов на уровне среднего общего образования.

Внеурочная деятельность является обязательной.

Внеурочная деятельность является неотъемлемой частью образовательной деятельности и организуется по направлениям развития личности: спортивно-оздоровительное, духовно-нравственное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное.

Если в вашей школе всю внеурочную деятельность свели к оплате вознаграждения за классное руководство, то такой подход к неурочной деятельности является неправомерным

По ФГОС всех уровней образования внеурочная деятельность относится к учебной деятельности. Часы рабочей программы внеурочной деятельности, непосредственно реализуемые педагогом, включаются в его учебную (аудиторную) нагрузку.

Внеурочная деятельность в школе оплачивается согласно ставке, в которую включены преподавательская работа (нормируемая часть рабочего времени) и другая педагогическая работа (ненормируемая часть рабочего времени) (Приказ Минобрнауки России от 11.05.2016 № 536 “Особенности режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность”).

Внеурочная деятельность включает два вида педагогической работы:

Преподавательская (нормируемая учебная нагрузка): проектная и исследовательская деятельность (в т.ч. экспедиции, практики), экскурсии (в музеи, парки, на предприятия и др.), походы, деловые игры и пр. в соответствии с утвержденным учебным планом.

Другая часть педагогической работы (ненормируемая нагрузка), требующая затрат рабочего времени, которое не конкретизировано по количеству часов. Это виды работы, предусмотренной квалификационными характеристиками по занимаемой должности, в частности, подготовка к внеурочным занятиям, составление планов, отчетности и др.