Оспорение договора дарения квартиры на основании недееспособности дарителя - анализ судебной практики

• г. Санкт-Петербург

Моя бабушка (гражданка РФ) за 3 года до смерти, будучи в здравом рассудке оформила договор дарения своей квартиры на свою дочь, мою маму (гражданку Укр) в обход своего сына (гр РФ). За год до смерти у бабушки начались провалы в памяти, неадекватность восприятия окружающей обстановки. Никаких обследований ее психологического здоровья не проводилось. Спустя год после смерти бабушки, сын (мой дядя) пригрозил судом, претендуя на половину квартиры. Может ли он оспорить ДД? Какие доводы подтверждающие недееспособность дарителя принимаются в суде?

Ответы на вопрос (3):

Ваш дядя ничего в суде не добьется ! его мама имела полное право подарить квартиру не спрашивая сына ! это во-первых !

во-вторых он никак не докажет что его мама являлась недееспособной, т.к. она уже умерла !

если до смерти она по решению суда не была признана недееспособной или ограниченного дееспособной - то у вашего дяди ноль шансов что либо выиграть в суде !