Магазин Табак привлечен к ответственности за продажу трубки с изображением марихуаны - как обжаловать штраф?
199₽ VIP

• г. Москва

В Магазине Табак, который работает не первый год без замечаний и привлечений к ответственности, была совершена 29 января покупка стеклянной трубки с изображением марихуаны. Составлен протокол и ИП привлечен к отвественности ч 1 ст.6.13 и оплатой штрафа в 40 т. На заседания суда по почте вызовы не получала, информацию о судебных заседаниях было получить невозможно из-за пандемии. В пояснении в протоколе написала, что нарушение не нанесло ущерба, совершенного недосмотру, в магазине проведена инвентаризация. 5 октября получила по почте постановление и имеется 10 дней, чтобы обжаловать его через районный суд. Имеется ли положительная практика обжалования - наказание в виде предупреждения - или, действительно, за этот недосмотр нужно расплатиться огромной суммой?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Ольга!

Конечно есть такая практика.

В данном случае вполне могли по малозначительности прекратить дело.

КоАП РФ Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Это лучший ответ

К Вашему сведению предупреждение как вид административной ответственности может быть применено, только в случае, когда предупреждение предусмотрено в качестве одной из санкций статьи Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

В части 1 статьи 6.13 КоАПРФ нет такой санкции как предупреждение можете сами внимательно прочитать часть 1 и в этом убедиться Поэтому к сожалению на предупреждение вам рассчитывать не приходится

А продажа стеклянной трубки с изображением марихуаны может быть расценена как пропаганда наркотических средств,

Вам же если вы будете подавать жалобу стст 30.1-30.3 КоАПРФ нужно будет в своей жалобе аргументированно обосновывать что такая продажа с изображением марихуаны не является пропагандой нартотических средств

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 31.07.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.08.2020)

КоАП РФ Статья 6.13. Пропаганда наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, новых потенциально опасных психоактивных веществ

(в ред. Федеральных законов от 19.05.2010 N 87-ФЗ, от 03.02.2015 N 7-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Пропаганда либо незаконная реклама наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также новых потенциально опасных психоактивных веществ -

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления; на юридических лиц - от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления.

(в ред. Федеральных законов от 09.05.2005 N 45-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 28.12.2010 N 417-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Обжаловать есть возможность, в соответствии со ст.30.1 КоАП РФ,думаю есть смысл обжалования, хотя бы в том, что "хуже точно не будет",тут так же необходимо ходатайство о востановлении срока обжалования, приложив копию конверта, когда получили данное постановление. Обоснование жалобы примерно такое, я не биолог, что бы знать все растения в лицо, что было изображено мне не известно, я ранее коноплю в глаза не видел, даже на картинке.