Может ли военный комиссар отказать в написании ходатайства о восстановлении в военный вуз.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Приложение N 3 к приказу Министра обороны РФ

от 15 сентября 2014 г. N 670. Порядок отчисления из федеральных государственных военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования Министерства обороны Российской Федерации, порядок восстановления в таких организациях, порядок перевода обучающихся из одной федеральной государственной военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования Министерства обороны Российской Федерации в другую такую организацию

Восстановление граждан, отчисленных из военно-учебного заведения с должностей курсантов и уволенных с военной службы, для продолжения обучения или прохождения государственной итоговой аттестации, в том числе повторной, осуществляется в порядке поступления на военную службу по контракту по ходатайству военного комиссара по месту жительства граждан.

Таким образом. Военному комиссару предоставлено право ходатайствовать.

Если получили отказ, то обжалуйте вышестоящему военному комиссару, обратитесь с жалобой в военную прокуратуру, подайте иск в суд.