Работодатель требует сократить переработку до 120 часов из-за возможного штрафа в 500 тыс. рублей - что делать?

• г. Самара

У меня переработка 140 часов. Работодатель говорит что ее необходимо сократить до 120 часов, в противном случае организации выпишут штраф в 500 тыс. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Согласно трудовому законодательству допускается переработка в размере 120 часов в год. Не более. Если по документам организации получится что у вас более 120 часов то в отношении должностного лица и организации будет применено административное наказание. И так. Для должностных лиц это 5000 рублей, для самой организации это 80000 рублей. И конечно же в отношении руководителя организации может быть применена такая мера как дисквалификация и лишение права вести работу в случае повторного нарушения.