Какие права на квартиру у сына, если он покупает ее совместно с матерью?

• г. Иваново

Может глупый вопрос, но не понимаю! Если сын участвует в покупке квартиры совместно с матерью, то сын уже по закону является собствеником? Какие у него права на эту квартиру!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, если в договоре сын указан в качестве покупателя, то у него возникло право собственности.

Добрый день. Только в том случае, если на него так же зарегистрировано право собственности на долю в имуществе. Если нет, то он не собственник.

Здравствуйте.

В договоре купли-продажи, покупателем указана мать и сын. Тогда собственниками будут оба.

Если в договоре указана, только мать, то сын не будет является собственником.

Здравствуйте!

Возникновение права собственности, означает, что лицо 1 собственник может (ст. 209 ГК РФ):

владеть своим имуществом;

пользоваться им;

распоряжаться по своему усмотрению (продавать, менять, дарить, сдавать в аренду и т.д.)

В соответствии со ст. 131 ГК РФ права на недвижимость подлежат государственной регистрации в Росреестре и наступают только тогда, когда она завершена. Порядок данной процедуры регулируется отдельным законодательным актом – ФЗ № 218 «О государственной регистрации недвижимости».

Если у вас долевая собственность, Все собственники могут использовать квартиру соразмерно своей доле — жить там, приводить гостей, хранить свои вещи. Чем больше доля, тем большую территорию можно занять. А само право пользования не зависит от размера доли и основания, на котором она получена. Все должны иметь равный доступ к общей территории — коридору, ванной, кухне и санузлу. Нарушением будет перепланировка, загромождение проходов своими вещами. Это всё должно происходить с согласия других совладельцев. Если один из собственников продаёт или меняет свою долю, остальные собственники имеют преимущественное право на неё (ст. 250 ГК РФ). В итоге при долевой собственности друг от друга зависят.