Могут ли продать пол дома с отдельным входом люди, не оповестив других владельцев половины дома? , не родственники.

• г. Брянск

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, если дом разделен реально, то есть возникли два независимых объекта недвижимости с разными кадастровыми номерами, то можно продать не оповещая. А при долевой собственности нужно предложить выкупить.

Если долевая собственность, то обязаны оповестить других собственников. И даётся месячный срок на приобретение продаваемой доли.

Могут, если есть соглашение или решение суда о разделе домовладения в натуре. Если же это обычная долевая собственность, то исходя из позиции ст. 250 ГК РФ - не могут.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.