Недоплаченные льготы - возможен ли возврат денег за 10 лет аренды земли для инвалидов в Краснодарском крае?

• г. Краснодар

Мой отец был инвалид 1 гр. последние 10 лет жизни он платил 100%стоимость (без льгот) за аренду земли (4 сот. огород за домом). Скажите можно ли добиться возврата денег за эти 10 лет. Так как мы недавно узнали, что он был полностью льготирован. Но нам почему то соврали в администрации, сказали за последние только 3 года вернут деньги... правда ли?.Отец умер в прошлом году. Теперь мать инвалид 2 гр. платит 100%стоимость за аренду земли. Краснодарский край. Г.Тимашевск.

Ответы на вопрос (1):

Ася, доброго вечера Вам!

Да, право на возврат наследниками умершего человека предусмотрено положениями Налогового и Гражданского кодекса РФ.

Вот что говорит об этом закон:

НК РФ Статья 78. Зачет или возврат сумм излишне уплаченных налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафа

1. Сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и штрафам за налоговые правонарушения либо возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Таким образом, наследники могут требовать возврата, так как наследники наследуют все права и обязательства наследодателя!

Наследнику достаточно обратиться с заявлением в свободной форме по месту жительства!

Желаю Вам успехов в скорейшем возврате средств!