Сын скрыл завещание на внука после смерти матери - что делать?

• г. Ставрополь

Доброй ночи Подскажите пожалуйста сын после смерти матери оформил дом на себя скрыв что есть завещание на внука Хотел его порвать а внук нашел что теперь делать - результаты поиска

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Ваши действия зависят от сроков, прошедших после открытия наследства. Если сроки принятия наследства прошли, то необходимо обращаться в суд с иском о признании права собственности на дом за внуком в порядке наследования.

Здравствуйте!

Ситуация в корне не понятна, ну первое что нужно сделать это Внуку с завещанием пойти к нотариусу объяснить ситуацию, написать заявления на открытие наследства, в случае если получите отказ от нотариуса, то обжаловать отказ. По большому счету Вам нужен юрист, для более детального изучения вопроса.

Добрый вечер. Внуку необходимо для начала обратиться к нотариусу с завещанием. Нотариус выдаст информационное письмо, в котором укажет причину отказа в выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию. Далее, получите выписку из Росреестра о зарегистрированных правах на жилое помещение. После получения всех документов, обратитесь с иском в суд о восстановлении срока на принятие наследства, в виду того, что о сушествовании завещания не было известно. Кроме того, необходимо будет оспорить, незаконно приобретенное право на жилое помещение.