Обязан ли работодатель проводить индексацию заработной платы раз в 5 лет в государственной сфере и что делать, если она не была произведена?

• г. Москва

Является ли для работодателя в государственной сфере обязательным индексация заработной платы раз в 5 лет? Если да, то имеет ли право работник эту индексацию требовать? И что делать, если работодатель не произвёл индексацию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Статьёй 134 Трудового кодекса РФ установлено:

Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги.

Как отметил Конституционный Суд РФ в Определении от 19.11.2015 N 2618-О, индексироваться должна заработная плата всех лиц, работающих по трудовому договору. При этом государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Не проводя ежегодную индексацию заработной платы, работодатель нарушает ст. 134 Трудового кодекса РФ.

Как разъясняет Минтруд России в своём Письме от 26.12.2017 N 14-3/В-1135, поскольку непроведение индексации оплаты труда влечёт выплату зарплаты в неполном объёме, такой проступок является нарушением сразу нескольких норм Трудового кодекса. А значит, штрафные санкции в этом случае назначаются в соответствии с ч. 1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, - влечёт предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.