Как нужно оплачивать за газ? Если счетчик находиться на поверке?

• г. Белгород

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, доброго утра Вам!

Плата за этот период будет начисляться из среднего потребления за предыдущие периоды.

Этот вопрос регулирует Письмо Министерства регионального развития Российской Федерации от 28 мая 2012 г. n 12793-ап/14 «О разъяснении отдельных вопросов применения правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных постановлением правительства российской федерации от 21 июля 2008 г. №549, и правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением правительства российской федерации от 6 мая 2011 г. № 354»

В нем логика такая:

если вы успели снять счетчик газа и отправить его на поверку до момента истечения срока межповерочного интервала, то в период, когда вы пользуетесь газом не по счетчику, плата вам начисляется исходя из вашего среднемесячного потребления. Цифры в итоге получаются примерно такие же, как и обычно.

А если вы сняли счетчик и отправили его на поверку уже после истечения межповерочного интервала, то тогда расчет идет по нормативу. Т.е. берется норматив потребления газа, установленный для вашего региона (кубометров на квадратный метр площади), умножается на количество квадратных метров у вас доме. Полученная цифра, как правило, в несколько раз оказывается выше, чем плата по счетчику.

И в том и другом случае изменение порядка расчета происходит со дня окончания срока межповерочного интервала.

А возобновляется оплата по счетчику со дня, следующего за тем днем, когда на счетчик, признанный по итогам поверки исправным, ставится пломба.