Приставы арестовали счета, задолженность списана. Хочу оспорить действия пристава.

• г. Самара

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Если у вас сняли денежные средства, которые не могут быть сняты согласно статье 101 закона об исполнительном производстве, тогда вы вправе обжаловать действия судебного пристава.

Наталья!

Вам необходимо обратиться с жалобой на пристава, вышестоящему приставу, с приложением всех документов, в том числе о списании долга.

Наталья, доброе утро!

Даже после списания средств Вы имеете право на обжалование действий сотрудника ФССП и возврата средств![i][/i]

Право на оспаривание постановления пристава предоставлено как сторонам исполнительного производства (должнику, взыскателю), так и иным лицам, если они считают, что (ст. 121 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве»):

нарушены их права и законные интересы;

созданы препятствия к осуществлению ими прав и законных интересов;

на них незаконно возложена какая-либо обязанность.

Ваши действия:

1. написать Жалобу в свободной форме на имя Начальника УФССП, которым произведено списание

2. написать исковое заявление в суд по месту нахождения ФССП с требованием возврата взысканных денежных средств!

3. Дополнительно рекомендую параллельно подать в суд исковое заявление о компенсации морального вреда. Сумму определяете в заявлении Вы сами. Ведь Вам фактически причинены нравственные переживания, и Ваше право гарантируется ст. 151 Гражданского кодекса РФ

ПОМНИТЕ - подача такого иска является заявлением неимущественного характера и не облагается госпошлиной!

Желаю Вам успехов![u][/u]

Вы и ваш адвокат вправе подать административный иск в суд, жалобу прокурору и вышестоящему приставу.

Расходы на адвоката суд зыщет с ответчика при удовлетворении иска.

Смотря какие действия приставы Вы хотите оспорить. Могу проконсультировать на эту тему и помочь в составлении документов. Имею опыт судебных разбирательств с ФССП.