Как получить раннюю пенсию для женщины безработной в сельской местности и какие документы нужны

• г. Челябинск

Моей маме 54 года. Имеет троих совершеннолетних детей. Проживает все время в сельской местности. Последние годы не работала в связи с массовой безработицей в селе. Слышала, что безработная женщина может уйти на пенсию раньше. Так ли это? И что для этого нужно сделать, Куда обратиться и какие документы необходимо собрать?

Ответы на вопрос (2):

Подобное возможно, если бы ваша мама была зарегистрирована в качестве безработной в Центре занятости.

А этот Центр не мог длительное время её трудоустроить.

В 55 лет. Это общеустановленный по закону срок выхода на пенсию. Раньше можно уйти по направлению отдела труда и занятости, если она была уволена в связи с ликвидацией предприятия или по сокращшению численности(штата).