Нужно ли согласие соседа на проведение газа на мой земельный участок в доме на двух хозяев?

• г. Барнаул

У нас с соседями дом на 2 хозяина, с отдельными входами. Земельные участки и дом разделены. Доли выражены в конкретных площадях. Нужно ли согласие соседа на проведение газа в мою половину.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

Если имущество находится в долевой собственности, то правила владения и пользования имуществом регламентирует ст.246 Гражданского кодекса РФ: распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников;

Статья 247 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Таким образом, в случае прокладки газопровода по фасаду дома, по территории земельного участка, находящихся в общей долевой собственности с другим владельцем, необходимо получить письменное согласие владельца такого имущества.