Насилие со стороны соседа - где подать заявление, если участковый не помогает?

• г. Санкт-Петербург

Сосед ломился в квартиру с гантелей и большими гаячными ключами в руках, где проживают еще 2 несовершенно летних ребенка (5 лет и 1 год) на тот момент и,когда муж не впустил его вытолкав на лестничную площадку, сосед нанес увечья, побои, все зафиксировано со скорой и милицией, вопрос в том куда еще мы имеем право подать заявление кроме участкового?

Рs с этим соседом и его совершеннолетним сыном боремся 1,5 года, много написано заявлений и коллективных тоже вплоть от администрации до прокуратуры!

Ответы на вопрос (1):

Я советую Вам написать заявление о привлечении соседа к уголовной ответственности по статье 119 УК РФ - угроза убийством. Эта статья более серьезная, чем побои. Вы пишите, он нанес увечья - зависит от того, какой причинен вред здоровью, как его определят эксперты.

Если была полиция, Ваше обращение должны были зарегистрировать, как сообщение о преступлении. Только в этом случае проводят поверку в рамках уголовно-процессуального кодекса и возбуждают уголовное дело, если видят основания.

К сожалению, даже при явных фактах, уголовное дело возбуждают далеко не всегда. Поэтому советую обратиться к адвокату, который поможет добиться возбуждения уголовного дела.