Что делать при лишении украинских водительских прав в РФ при наличии двойного гражданства?
199₽ VIP

• г. Симферополь

Суд лишил украинских водительских прав в РФ,у меня двойное гражданство Украинское и Российское. Могу ли я не сдавать украинские права, а написать заявление об утери? Будет ли в этом случае идти срок лишения прав?

Ответы на вопрос (4):

Вас лишили права управления в целом. На территории РФ.

Если не сдадите права - срок не будет идти.

Поэтому не советую не сдавать.

Ст. 32.7 КоАП РФ.

Тем более писать заявление об утере.

Это лучший ответ

Можете так сделать. Срок лишения пойдет. Согласно части 1.1 статьи 32.7 КоАП РФ Вы должны либо сдать в/у в течение 3 дней после вступления постановления в законную силу, либо подать заявление об утрате. Иначе в силу части 2 той же статьи срок прерывается при несдаче или при неподаче заявления об утрате в/у:

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Если вы гражданин РФ, то в этом случае вы должны сдавать только ВУ РФ, поскольку по ВУ Украины вы не можете управлять на территории РФ согласно ФЗ "О безопасности дорожного движения".

Здравствуйте Георгий

Если вас лишили водительского права на управление тс на территории РФ, то действует закон РФ, следовательно, срок начало течения исполнения лишения начнется с даты сдачи в/у ст. 32.6-32.7 КоАП

Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия и хранения в течение срока лишения указанного специального права соответственно водительского удостоверения.