Муж подарил квартиру, но дети настоят на выселении - юридически правомерно ли это?
199₽ VIP

• г. Самара

Решили сойтись с мужчиной он купил нам квартиру для отдельного проживания от его детей, т.к они уже взрослые, он ушел в запой а его дети меня выгоняют. Законно ли это?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

А вы прописаны в квартире?

Брачные отношения у Вас не оформлены?

Кто собственник квартиры?

Здравствуйте, Юлия!

Если дети не собственники, то незаконно.

Выгнать Вас может только собственник (ст. 30 ЖК РФ).

Если квартиру купили и оформили на Вас то вообще Вы можете выгнать их, а не они Вас.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Юлия! Незаконно. Согласно п.4 ст.60 Семейного кодекса РФ дети не имеют права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Если же он единоличный собственник, то дети к этой квартире не имеют никакого отношения. И только собственнику решать, кому там жить согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ и Правилам регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713).

Если дети не являются собственниками квартиры, то их требования и действия не основаны на законе. Только собственник жилого помещения имеет право вселять или выселять граждан (ст. 30 ЖК РФ).

●▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬ஜ۩۞۩ஜ▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬●

░░░░░░░░░░░░░░ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ ░░░░░░░░░░░░░

●▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬ஜ۩۞۩ஜ▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬●

✍Смотря кто собственник. Если дети собственники, то могут гнать. Если он собственник, а они нет, то не могут.

Вы его из запоя выводите.

(ст. 209 ГК РФ)

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

На вас оформлено что либо? Если вы собственник, то вы их можете выгнать.

Скажите детям, если он собственник, а не вы, что квартира передана вам в доверительное управление.

Если вы расписаны, то вы имеете право на квартиру на ее 50 процентов, ст.34 СК РФ.

Всего доброго вам решить ваш вопрос.

▂▃▅▇█▓▒░۩۞۩ ۩۞۩۩˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙۩۩۞۩۩۞۩░▒▓█▇▅▃▂

Юлия, доброго дня Вам желаю!

Отвечу Вам так - есть судебная практика, которая на стороне гражданского супруга, и суд запретил этого супруга принудительно выселять.

Вот пример[/u]: Суд удовлетворил требования истца, прекратил право пользования квартирой ответчиков, но вместе с тем, принял решение о сохранении за ответчиками права временного пользования спорным жилым помещением на срок 3 месяца (из определения Санкт-Петербургского городского суда от 16.10.2012 N 33-13727/2012[u]).

За это время Ваш гражданский муж, дай Бог, выйдет из запойного состояния и вступится в Ваши права.

А в целом по смыслу ч.1 статьи 31 Жилищного кодекса РФ, к членам семьи собственника относятся не только проживающие с ним совместно его супруг, дети и родители, а также иные родственники, но и иные лица, если они вселены собственником именно в качестве членов своей семьи.

В законе, как видите, написано "иные лица". Именно гражданская жена может относиться к данной категории! Доказать, что Вы гражданская жена, можно любыми доказательствами, в том числе свидетельскими!

Так что желаю Вам успехов в защите своих прав и просто отличного дня!