Противоречивые записи в трудовой книжке и на ИЛС - какой документ учитывается при досрочной страховой пенсии в случае судебного разбирательства?
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Запись в трудовой книжке и запись в извещении о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица противоречат друг другу. Что будет учитываться в первую очередь при назначении досрочной страховой пенсии, если решать вопрос через суд? Прошу дать ответ ссылаясь на провавые нормы и законы.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Леонид! Это уже будет устанавливать суд по иску гражданина. Первична трудовая книжка. Извещения вторичны. В суде предстоит доказать стаж (ст.11-14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"), который подтверждается трудовой книжкой, чтобы была назначена досрочная пенсия (ст.30-33 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Это лучший ответ

Здравствуйте, согласно

Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 (ред. от 21.05.2020) "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий"первичным и главным в подтверждении стажа будет

3. Периоды работы и (или) иной деятельности после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются документами об уплате соответствующих обязательных платежей, выдаваемыми в установленном порядке территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Поэтому сначала идут сведения об индивидуальном учете застрахованного лица, а только потом сведения из трудовой книжки, сведения из трудовой книжки в подтверждение стажа будут первичны только по стажу ДО РЕГИСТРАЦИИ В КАЧЕСТВЕ ЗАСТРАХОВАННОГО ЛИЦА.

Здравствуйте Леонид

Будет учитываться то, что указано в трудовой книжке в первую очередь. Сведения же в подтверждении стажа подтверждаются записями в трудовой

Документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка на основании раздела II п.11

Постановления Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 (ред. от 21.05.2020) "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий"

II. Документы, подтверждающие периоды работы

до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица,

включаемые в страховой стаж

10. Периоды работы подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. В случае если в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета содержатся неполные сведения о периодах работы либо отсутствуют сведения об отдельных периодах работы, периоды работы подтверждаются документами, указанными в пунктах 11 - 17 настоящих Правил.

11. Документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (далее - трудовая книжка).