Может ли начальник наказать оператора учета за ошибки кладовщика, если это не входит в ее обязанности?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая: я работаю в складском комплексе оператором учета готовой продукции. У меня по трудовому договору нет материальной ответственности. Мой начальник обязывает меня отслеживать сборку продуции кладовщиками для дальнейшей отгрузки на продажу, что по должностной инструкции не входит в мои должностные обязанности. Распоряжения письменного по подразделению, что я обязана это делать, тоже не было. Случилось так, что кладовщик не правильно сформировал и отгрузил товар, я тоже эту ошибку не заметила. Начальник собирается лишить премии и кладовщика, и меня. Имеет ли начальник право наказать меня, если это не входит в мои должностные обязанности?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Вы не обязаны выполнять дополнительные функции помимо должностных обязанностей.

Не имеет такого права. Вы должны были ознакомиться и подписать должностную инструкцию. Если в должностной инструкции такой обязанности нет, то лишать Вас премии за это руководитель не имеет право. Если лишит премии, то можно в суде оспорить данное решение.