Ответчик не получил извещение, судебное заседание отложено - как правильно действовать?

• г. Иркутск

Ответчик не получил ни исковое, ни извещение, судебное заседание отложено и перенесено на следующий месяц, как лучше поступить? Можно ли заново начать рассмотрение дела?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Что Вы имеете в виду под "заново начать рассмотрение дела"? Если судебное заседание уже назначено, иск принят к производству, то начать заново не получится. Если Вы истец, то копию иска с документами можете донаправить ответчику. Если ответчик, то заявляйте об этом в возражениях.

Если ответчик не получил судебное извещение, то оно по истечении 7 дней возвращается почтой в суд и суд считает, что ответчик надлежащим образом извещен о судебном заседании. В таком случае суд может рассмотреть дело в порядке заочного производства, без участия ответчика. Но если впоследствии ответчик предъявит доказательства, что он не смог получить извещение и участвовать в судебном заседании по уважительной причине (например был в отъезде, лежал в больнице и т.п.) и при этом не согласен с решением, то суд, вынесший решение сам его отменит и вновь будет рассматривать дело.