Мужу вынесли условный приговор и огромный штраф, но кто будет выплачивать возмещение морального вреда?

• г. Самара

Мужу вынесли приговор 5 лет условно по статье.162 п 1, 300 тыс. штраф в пользу государства и 133 тыс. возмещение морального вреда. Денежное взыскание не основное. Подали кастрацию. Поскольку штраф очень большой, муж намерен платить штраф по небольшим суммами. Может ли истец через суд требовать выплату возмещения морального вреда немедленно и требовать индексации долга, если выплата морального возмещения затянется на время?

Ответы на вопрос (2):

Если это с вами произошло, могу дать телефон адвоката, который может вам помочь.

Ваш муж как осужденный и его защитник (адвокат по назначению суда или адвокат по соглашению с подсудимым), потерпевший, гражданский истец имеют право в установленный УПК РФ срок подать апелляционную жалобу, а прокурор - апелляционное представление на приговор.

После рассмотрения апелляционной жалобы осужденный и его адвокат будут иметь право подать кассационную жалобу в Шестой кассационный суд (в г.Самаре).

Рассрочка уголовного штрафа – это предоставление возможности виновному лицу вносить деньги поэтапно, твердыми суммами, в счет погашения размера наказания. Получить рассрочку можно! Это право гарантировано нормами действующего уголовного закона с целью гуманности наказаний по уголовным делам.

Статья 46 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает, что с учетом имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода суд может назначить штраф как вид наказания с рассрочкой его выплаты определенными частями на срок до пяти лет.

Кроме того, в соответствии со статьей 31 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации в случае, если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд по его ходатайству может рассрочить уплату штрафа на срок до пяти лет.

Однако, осужденный к штрафу с рассрочкой выплаты, а также осужденный, в отношении которого суд принял решение о рассрочке уплаты штрафа, обязаны в течение 60 дней со дня вступления приговора или решения суда в законную силу уплатить первую часть штрафа. Оставшиеся части штрафа осужденный обязан уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца.