Наследование доли в долевой собственности квартиры - чего опасаться при отсутствии завещания?

• г. Кемерово

У мужа и жены долевая собственность в квартире. По 1/2, муж умирает, жена планирует ч.з 6 мес. переоформить на себя его часть, но тоже умирает. Кому достанется 1/2 квартиры мужа? Есть у него двоюродная племянница и всё, больше нет никого, если она не заявит о себе, кому достанется доля мужа? Могут ли родственники жены претендовать на его долю? Или уйдёт государству?!

Ответы на вопрос (3):

Квартира достанется наследникам жены.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Юлия! Здесь можно гадать только об одном - состоялось ли фактическое принятие наследства со стороны жены (п.2 ст.1153 ГК РФ) или же наследники жены должны принять наследство после мужа в порядке наследственной трансмиссии (ст.1156 ГК РФ)? Если жена проживала вместе с мужем в данной квартире, то она фактически приняла наследство и, в силу этого, стала собственницей наследственного имущества.

Двоюродная племянница в любом случае претендовать на долю мужа не может.

С уважением, А.Д.Руслин.