Скажите пожалуйста какой существует порядок усыновления и что для этого необходимо. Спасибо!

• г. Нижний Новгород

Скажите пожалуйста какой существует порядок усыновления и что для этого необходимо.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елизавета!

Порядок усыновления устанавливает Глава 19 СК РФ. Согласно этой главе усыновление допускается только в отношении несовершеннолетних и касается детей, оставшихся без попечения родителей. Усыновление осуществляется судом в порядке особого судопроизводства. Ст.127 СК РФ устнавливает круг тех лиц, которые могут быть усыновителями. Для этого необходимо быть совершеннолетним, вменяемым, дееспособным, здоровым, иметь постоянное место жительства, достаточный для содержания ребёнка доход и т.д. Разница в возрасте между усыновителм и усыновляемым должна быть не менее 16-ти лет. Если у ребёнка есть родители, то необходимо получить их согласие, но в ряде случаев возможно усыновление и без него.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев