Как взыскать алименты и вернуть деньги за кредит мужа, если не обеспечивал детей?

• г. Москва

Несколько вопросов...

С мужем не живём вместе три года. Не разведены. Есть двое детей - 3 и 6 лет. На алименты не подавала. Он на детей деньги не давал за весь этот период, ничто не покупал им.

Сейчас хочу подать на развод. И взыскать с него деньги на детей за прошлые годы и установить фиксированную сумму алиментов. Как доказать, что он не обеспечивал детей? Подойдут ли, сообщения в мессенджерах с его отказами предоставить деньги на детей? И, возможно ли, на основании не выполнения своих обязательств - содержания детей - лишить отцовства?

Также, слышала, что возможно вернуть часть денег за кредит мужа, взятый до брака. Муж до брака взял машину в кредит в 2012 году, и в браке продолжал закрывать кредит...

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Ольга!

Для начала советую все-таки оформить расторжение брака в судебном порядке.

Затем предъявлять иск о взыскании алиментов и доказывать на суде, что с такого-то периода живете раздельно и денежные средства на детей не поступают (свидетели. Переписки и т.п.).

Предъявляете также иск о разделе совместно нажитого имущества и в рамках этого иска взыскиваете 50 % денежных средств с общего бюджета вложенных в кредит по личному авто.

Здравствуйте.

Алименты назначаются с момента обращения в суд. Если по решению суда он не будет платить, тогда можно думать о лишении родительских прав на этом основании.

Как понимаю, никакого соглашения об уплате алиментов Вы не заключали.

Согласно ст. 107 СК РФ Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Ваши сообщения в любых мессенджерах могут быть доказательством, но слабова-то будет исходя из ст. 56 ГПК РФ. Надо подумать еще. За помощью и консультацией имеет смысл обратиться к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Ольга, тут надо разобраться, вот эти три года, видит ли он детей, проявляет ли какую-нибудь заботу и т.д.

Дело в том, что лишение родительских прав является одним из наиболее сложных процессов.

Лишение родительских прав является крайней мерой и поэтому не всегда суды принимают соответствующие решения даже при наличии оснований.

Согласно

ст.ст. 69-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, которая применяется судом только за виновное поведение родителей по основаниям, указанным в статье 69 CK РФ, перечень которых является исчерпывающим.

Лишение родительских прав допускается в случае, когда защитить права и интересы детей иным образом не представляется возможным.

Исходя из положений статьи 69 CK РФ не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим. В указанных случаях суд может вынести решение об ограничении родительских прав, если оставление ребенка у родителей опасно для него (пункт 2 статьи 73 CK РФ).

Поскольку лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, в исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств, а также с учетом интересов ребенка может отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей.

(п.п. 16-18 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14 ноября 2017 г. N 44 г. Москва "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав")

В целом считаю, совместить требования о взыскании алиментов и лишении родительских прав возможно, такие дела судами рассматриваются.

Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами того, на что Вы ссылаетесь в иске и в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Лучше всего это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей. Можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.