Как вернуть долг от бюджетного детского сада через суд - рекомендации для ИП

• г. Барнаул

Я работаю как Ип.Есть должник бюджетное предприятие детский сад. Срок неисполнения платежа 8 месяцев. Какие шансы вернуть долг через суд и с чего начать?

Ответы на вопрос (3):

Начать с претензии, которую необходимо отправить должнику. Затем обратиться в суд. Затем, если должник не исполнит обязательства, привлечь к субсидиарной ответственности казну соответствующего образования (муниципалитет, областное казначейство).

Вы или Ваш адвокат из любого города вправе срочно направить заказной почтой с уведомлением претензию стороне договора (детсаду), а потом - исковое заяление в арбитражный суд Алтайского края о взыскании денежных средств.

Вы и адвокат при наличии оснований вправе также вместе с иском подать заявление (ходатайство) об обеспечении иска (наложении ареста и т.п.).

Взыскать долг с должника (ответчика) - бюджетного учреждения (детсада) на основании исполнительного листа, выданного арбитражным судом на основании вступившего в силу решения арбитражного суда, - для адвоката, юриста или настойчивого взыскателя - не сложно.

Ваши расходы на адвоката арбитраж взыщет с ответчика.

Уважаемый Александр, если речь идёт об исполнении договорных обязательств то согласно ст. 309 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Таким образом, шансы вернуть долг в судебном порядке имеются. Но, суду нужны доказательства на которых в основываете свои требования.

Юридически обоснованная претензия и исковое заявление дадут Вам шанс на успех в судебном разбирательстве.

Т. 89059852284