Незарегистрированные столбы соседа мешают нашему участку - что делать?
597₽ VIP

• г. Самара

Ситуация следующая. Купили участок, по границе участка стоят столбы Моэск. По нашему участку тоже стоят столбы по которым идёт электричество к соседям, эти столбы они проводили очень давно, самостоятельно. Нам столбы очень мешают, получили информацию, что столбы соседа не зарегистрированы в МОЭСК. Сосед самостоятельно отказывается переносить электричество на столбы МОЭСК которые проходят по границе нашего участка. Мы имеем право самостоятельно убрать столбы? (тем самым соседи лишаться света?) Как нам поступить, неужели только через суд мы можем убрать незарегистрированные столбы соседа?

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Лучше сначала подать исковое заявление об устранении препятствий в пользовании вашим земельным участком согласно ст 304 ГК,а затем после решения суда если сосед не исполнит обязанность по демонтированию столба, демонтировать его за СВОЙ счет и взыскать стоимость демонтировки с соседа снова как неосновательное обогащение.

Это лучший ответ

Добрый день, Светлана!

Самим не советую убирать столбы. Могут привлечь за самоуправство, Ст.19.1 КоАП РФ.Вам это нужно?

Есть только один правильный выход - подавать в суд на соседей об устранении препятствий в пользовании имуществом и сносе (переносе) столбов. Ст.304 ГК РФ. На основании решения суда обязаны будут убрать.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Светлана! Сами убрать не можете, но Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ. А уже убирать предоставьте компетентным органам, если ответчик не устранит препятствия в пользовании Вашим имуществом. Иначе обвинят в самоуправстве. А Вам лишняя статья не нужна.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Светлана!

Самостоятельно ничего не советую убирать. Т.к. рискуете, что привлекут за самоуправство.

Есть смысл подать в суд.

Это не сложно дело и не сложный иск.

суд обяжет перенести.

При этом, можете руководствоваться следующими нормами права.

В соответствии с положениями ст.209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В соответствии со ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно п.1 ст.305 ГК РФ права, предусмотренные статьями 301-304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

Согласно п. 4 ч. 2 ст. 60 Земельного кодекса РФ, действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права.