Как вернуть продленку в школу - возможен ли увеличение бюджета и законодательные нормы.
398₽ VIP

• г. Москва

Привел своего ребенка в первый класс. В свою родную школу и выясняется, что продленка в нашей школе упразднена уже лет 10.

Вопрос - возможно ли из администрации или своей области выбить увеличение бюджета школы для того, чтобы опять была продленка, есть ли какие законы или постановления регламентирующие группы продления? Я человек активный подписи собрать под обращением у меня проблем не возникнет.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер. Действительно наличие групп продленного дня зависит от бюджета и возможностей конкретных муниципалитетов и школ. Вы можете написать коллективное обращение в Департамент образования г.Москвы и мэру г.Москвы. Не факт, что вопрос решится положительно. Но шанс есть.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ,Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ,ст.2,12

Здравствуйте, Анатолий!

Если у вас хватит сил и терпения отстоять в вашей школе группу продленного дня, то конечно можно добиться положительного результата.

В нашем городе например, в нескольких школах, по коллективным обращениям родителей в Департамент образования, такие группы продленного дня были введены.

Поэтому, я рекомендую вам составить коллективное обращение в департамент образования вашего города, с просьбой ввести в такой-то школе группу продленного дня.

Идеальным вариантом было бы, если к обращению можно было приложить документы, подтверждающие занятость граждан, значимость должностей и т.д.

Может быть имеются родители мед. работники, сотрудники полиции и т.д.

При написании обращения, можете руководствоваться Письмом Минобрнауки России от 24.09.2014 N 08-1346 "О направлении методических рекомендаций по нормативно-правовому регулированию предоставления услуги по присмотру и уходу за детьми в группах продленного дня" (вместе с "Методическими рекомендациями по нормативно-правовому регулированию предоставления услуги по присмотру и уходу за детьми в группах продленного дня в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования"),

В соответствии с частью 7 статьи 66 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) в образовательной организации, реализующей образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования (далее - общеобразовательные организации), могут быть созданы условия для осуществления присмотра и ухода за детьми в группах продленного дня (далее - ГПД).

Под присмотром и уходом за детьми понимается комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня (пункт 34 статьи 2 Федерального закона).

Все в Ваших руках!

Отстаивайте свои права и интересы своих детей!

Всех благ Вам!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, от вашей активности здесь вообще ничего не зависит, вопрос зависит от финансирования школы, и ни вы, ни общественность, его сами не решите. К тому же группа продлённого дня как правило бывает платная. Но ничто вам не мешает написать заявление в администрацию города и в Министерство Образования региона по отсутствию в школе групп продлённого дня, вам в течении 30 дней. Обязаны дать ответ. См. Письмо Министерства образования и науки РФ от 24 сентября 2014 г. № 08-1346 “О направлении методических рекомендаций по нормативно-правовому регулированию предоставления услуги по присмотру и уходу за детьми в группах продлённого дня”

В соответствии с частью 7 статьи 66 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон) в образовательной организации, реализующей образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования (далее - общеобразовательные организации), могут быть созданы условия для осуществления присмотра и ухода за детьми в группах продленного дня (далее - ГПД).

При определении конкретного набора услуг по присмотру и уходу за детьми в ГПД учитываются санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях», утверждённые постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. № 189 (далее - СанПиН).

Организация питания. В ГПД (помимо завтрака во время учебных занятий) должно быть предусмотрено двухразовое питание детей: обед - в 13 - 14 часов, полдник - в 16 - 17 часов.

Хозяйственно-бытовое обслуживание детей, которое включает соблюдение требований к санитарному содержанию помещения ГПД (очищение ковров и ковровых покрытий в ежедневном режиме, ежедневная влажная уборка, дезинфекция и пр.).

Обеспечение соблюдения детьми личной гигиены и режима дня включает:

организацию прогулок, спортивного часа (подвижных игр) и отдыха детей;

организацию дневного сна (не менее 1 часа) для первоклассников и для ослабленных детей;

организацию самоподготовки (приготовление домашних заданий);

организацию занятий по интересам (в игровой, библиотеке) и др.

Конкретные обязательства общеобразовательной организации по осуществлению присмотра и ухода за детьми в ГПД должны быть предусмотрены в договоре между родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся и общеобразовательной организацией с учётом СанПиН.

В соответствии со статьей 65, частью 8 статьи 66 Федерального закона учредитель образовательной организации за осуществление присмотра и ухода за детьми в ГПД вправе устанавливать плату, взимаемую с родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся. Не допускается включать в родительскую плату расходы на реализацию образовательной программы начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования (в том числе внеурочной деятельности), а также расходов на содержание недвижимого имущества государственных и муниципальных образовательных организаций (косметический и иной ремонт, отопление, освещение, водоснабжение и пр.) (часть 9 статьи 66 Федерального закона).

Функции и полномочия учредителя образовательной организации могут осуществлять органы государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования и органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в сфере образования. В связи с этим органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственное управление в сфере образования, органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, должны разработать нормативные акты, регулирующие предоставление услуги по присмотру и уходу за детьми в ГПД в государственных (муниципальных) общеобразовательных организациях.

Нормативные акты о регулировании предоставления услуги по присмотру и уходу за детьми в ГПД в общеобразовательных организациях должны содержать, в том числе:

перечень услуг по присмотру и уходу за детьми в группах продлённого дня;

методику расчёта стоимости услуг по присмотру и уходу за детьми в ГПД (в случае, если данные услуги не могут быть оказаны бесплатно).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Анатолий, здравствуйте!

Организация группы продленного дня — это дополнительная услуга, которая может предоставляться школой. Она может быть организована школой на договорных условиях с родителями как на платной основе, так и на бесплатной. Если у родителей первоклассников возникает такая необходимость, они могут договориться с администрацией школы о предоставлении такой услуги.

При этом, это право самой школы -- создавать или не создавать группу продленного дня. Но принятие решения зависит от потребности детей и родителей.

Поэтому, считаю, что сначала необходимо договариваться со школой, собрать подписи с родителей, которым необходимо создание продленного дня.

ч.7 ст. 66 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020)