Скажите, пожалуйста, действует ли брачный договор в Российской Федерации?

• г. Мурманск

Ответы на вопрос (6):

Добрый день

Вопрос ваш не понятен.

Если вы о возможности его заключить, то в главе 8 СК РФ указано:

СК РФ Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Уважаемая София г. Мурманск!

Брачный договор (ст.40 Семейного кодекса РФ) удостоверенный нотариусом имеет юридическую силу на территории России.

Брачный договор определяет имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 07.10.2020 г.

Да, действует. Семейный кодекс РФ раскрывает суть этого соглашения следующим образом: брачный договор — это соглашение, которым супруги определяют свои имущественные права и обязанности, причем не только в браке, но и при разводе.

В соответствии со статьей 40 Семейного кодекса Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020) брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Ответ на Ваш вопрос-да, конечно, действует.

Здравствуйте.

По ст.40 СК РФ.

Ольга здравствуйте. Глава 8-я, статья 40 Семейного Кодекса Российской Федерации дает расширенное понятие брачного контракта. Его можно перевести на доступный обычному гражданину язык следующим образом — это договоренность лиц, уже находящихся в официальном браке или лиц, подавших заявление на регистрацию, которое устанавливает – кому принадлежит имущество при совместном проживании и кому отойдет в период после развода.

Брачное соглашение может быть заключено исключительно в письменной форме. Этот документ подлежит обязательной регистрации при участии нотариуса. Подробнее о заключении контракта говорит статья 41 Семейного Кодекса России. Супруг и супруга обращаются в нотариальный округ по месту жительства одного из них с просьбой заверить брачное соглашение. С уважением.