Скажите, если брачный договор заключен во время брака, действует ли он на недвижимое имущество

• г. Краснодар

Скажите, пожалуйста, если брачный договор заключен во время брака, действует ли он на недвижимое имущество, купленное до заключения брачного договора?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Наташа!

Данные условия должны оговариваться в брачном договоре. Если они не оговорены, то недвижимое имущество, купленное до заключения брачного договора является совместной собственностью супругов.

С уважением,

Уважаемая Наташа!

В порядке ст. 34 СК РФ все имущество приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов. При этом независмо на имя кого оно оформлено. В порядке ст.42 СК РФ Вы вправе изменить устнановленный законом режим совместной собственности на то или иное имущество и установить режим долевой или раздельной собственности на отдельные виды имущества, которое Вы купили до заключения брачного договора.

С уважением,

Если в брачном договоре про имущество супругов, приобретенное ими до брака, ничего не сказано, то режим данного имущества будет подиняться закону. Согласно ст.36 Семейного кодекса РФ это имущество - личная собственность каждого из супругов. Совсем необязательно регулировать этот вопрос в БД. С уважением,