Хватит ли нотариусу спросить только о наследниках, которые известны? И кто несет ответственность в случае, если наследники не были уведомлены?
199₽ VIP

• г. Москва

Обязан ли нотариус спрашивать о потенциальных наследниках? Наследники несовершеннолетние. Нотариус не спросил у бабушки и тети моих детей (по мужу),

которые пришли открывать наследственное дело умершего дедушки, есть ли ещё известные наследники (муж умер раньше дедушки). А они нотариусу не сказали про моих детей, которые имеют право на наследство по представлению на долю дедушки.

Дело в том что полгода прошло после открытия дела. А я не знала что внуки (мои дети) имеют право наследования по представлению.

Узнала случайно позавчера.

По закону о нотариате нотарус должен был меня известить. Но нотариус говорит, что он не должен был меня извещать, так как он не знал ещё о наследниках и никто ему не сказал о них. Но ведь когда нотариус открывал дело он ведь должен был спросить у них (у бабушки и тёти моих детей) известны ли им ещё какие-нибудь наследники. Есть ли это в законах? Скажите пожалуйста!

Ответы на вопрос (21):

Здравствуйте, Светлана! Согласно ст.61 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно. Нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации.

В этой связи можно подать жалобу в нотариальную палату, если эта норма была нарушена. Кроме того, согласно пункту 1 статьи 1155 ГК РФ:

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

По Вашему вопросу про обязанности, да нотариус должен проинформировать претендентов на наследство, координаты которых он имеет, но заниматься розыском он не обязан. Сведения об этом содержатся в ст. 61 «Основ законодательства о нотариате». от 11 февраля 1993 г. N 4462-I

Он обязан проверить и подтвердить факт смерти наследодателя, и оповестить об этом всех наследников, чьи контактные данные есть у нотариуса;

Должен установить личность наследника на основании документов, а также подтвердить, что они с наследодателем родственники.

Действующим законодательством РФ обязанность нотариуса задать наследникам вопрос " а не известны ли вам ещё какие-нибудь наследники?" не установлена.

Удачи.

Светлана!

Главное и основное!

Вам нотариус ответил правильно!

Приказом Минюста России от 16.04.2014 N 78 (ред. от 05.07.2019) "Об утверждении Правил нотариального делопроизводства" (вместе с "Правилами нотариального делопроизводства", утв. решением Правления ФНП от 17.12.2012, приказом Минюста России от 16.04.2014 N 78) установлено, что

117. Основанием для начала производства по наследственному делу является получение нотариусом первого документа, свидетельствующего об открытии наследства (заявления о принятии наследства, о выдаче свидетельства о праве на наследство, об отказе от наследства, о принятии мер к охране наследственного имущества, об управлении наследственным имуществом, о вынесении постановления о выплате денежных средств на достойные похороны наследодателя, о выдаче свидетельства о праве собственности пережившего супруга на долю в общем имуществе супругов, о согласии быть исполнителем завещания, о выдаче свидетельства, удостоверяющего полномочия исполнителя завещания, и т.д.).

Нотариус обязан произвести следующие действия:

установить факт смерти (при отсутствии справки о смерти дело можно открыть только после судебного решения);

принять письменное заявление о принятии наследства или отказе от него;

при предоставлении завещания проверить возможность наличия актов отмены данного документа;

зафиксировать место и время открытия наследства;

получить подтверждение прав на наследство лиц, подавших заявление, установить их родство с умершим;

определить полный объем наследуемого имущества;

обеспечить сохранность и целостность имущества покойного, если появилась такая необходимость;

при подаче заявления одним из наследников оповестить всех других, если их местонахождение известно (если адреса неизвестны, делается публикацию в СМИ);

выявить кредиторов и долговые обязательства умершего.

naslednik1.ru

Т.е. нотариус обязана спросить о лицах, имеющих право претендовать на наследование, их координаты и направить им соответствующее уведомление. Розыск наследников нотариус не осуществляет.

Удачи Вам!

Я хочу узнать, нотариус должна была спросить у них об известных наследниках? Нотариус должен спрашивать: " а не известны ли вам ещё какие-нибудь наследники?". Или это не обязательный вопрос?

Учитывая обязанность нотариуса согласно ст.61 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I известить об открытии наследства тех наследников, место жительства или работы которых ему известно, а также вызове наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации, то произвести действия по выполнению этой обязанности нотариус был должен. Однако утверждать, то только поэтому сможете восстановить срок принятия наследства, не буду. Все же 6 месяцев достаточный срок, чтобы принять наследство, и суд может посчитать причину его пропуска неуважительной.

У Вас есть право обратиться в суд в течение 6 месяцев, с иском о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства

Это лучший способ решения вопроса

Писать жалобы не бездействия нотариуса... не лучший способ решить вопрос (ст.1153-1154 ГКРФ)

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам.

То есть получается и нотариус не должен спрашивать о наследниках и сообщать ему тоже никто ничего не должен. ?

А если это несовершеннолетние дети лишись наследства?

Нотариус не должен спрашивать о наследниках и сообщать о наследниках ему никто не должен. Извещать об открытии наследства нотариус должен был бы вас, если бы было завещание, а его судя по всему нет. Вы являетесь законным представителем несовершеннолетних, поэтому должны защищать их права, теперь только восстанавливать срок для принятия наследства в судебном порядке.

Если несовершеннолетние дети и наследники первой очереди, то Вы имеете полное право требовать через суд восстановления срока принятия наследства.

Если Вы хотите, чтобы дети получили наследство по праву представления

Вот о смерти наследодателя нотариус узнает от одного из наследников. Никаких иных коммуникаций закон для этого не предусматривает. Если нотариусу известны координаты иных претендентов на наследство, он обязан их проинформировать о наследстве.

А информацию можно быть получена нотариусом из завещания, от других претендентов на наследство или из иных источников.

Только в этом случае нотариус должен проинформировать претендентов на наследство, координаты которых он имеет, но заниматься розыском он не обязан.

Это недобросовестное поведение наследников

К нотариусу вопросов нет.

Не получается.

Не существует законом установленной обязанности для претендентов на наследство, как поиск и оповещение других наследников, а также обязанности информирования нотариуса о них, а значит, злоупотребления правом (статья 10 ГК РФ) неприменима.

А я думаю что это злоупотребление правом, потому что они знают о своих внуках и племянниках. Но не сказали о них нотариусу и мне как законному представителю не сообщили о наследстве детей.

Но в суде ведь они могут сказать что не знали что внуки имеют права на наследство по представлению. Поэтому и не сказали об этом нотариусу и мне. Я считаю что нотариус должен спрашивать о родственниках, потому что он лучше знает законы чем обычные люди. А ведь среди родственников могут оказаться несовершеннолетние! Зачем нотариусу проблемы? Что сложно спросить?

Вы можете думать и считать так, как считаете это нужным для себя, но это не изменит требования действующего законодательства. Нотариус не является оперативным сотрудником, поэтому он не должен выяснять всю родословную умершего, а также задавать вопросы не имеющие отношения к наследству (за исключением наследования по завещанию). Никаких проблем у него не будет.

Ну хорошо.

Если вы полагаете действия нотариуса незаконными и наличие злоупотребления правом со стороны родственников - у вас есть полное право на:

- обращение в нотариальную палату на действия (бездействие) нотариуса;

- обращение в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ).

Удачи.

Светлана, Вы пять раз спросили, должен ли нотариус спрашивать о наследниках, Вам пять раз юристы ответили, что нет, не должен. И Вы пишете, что "я считаю, что должен".

В связи с этим вопрос: от того, что Вы считаете так, что-то поменялось? Ваше положение улучшилось? Кто-то в Госдуме прочитает эти вопросы и срочно выдвинет законодательную инициативу менять ГК РФ задним числом, исходя из Вашего мнения?

Думаю, Вы понимаете, что этого не произойдет.

Понятно, что конкурирующие за наследство наследники ничего не сказали специально, именно для того, чтобы Вашим детям ничего не досталось. А у нотариуса 1000 таких дел, как Ваше, ему тоже совершенно все равно.

Поэтому Вам надо не задавать риторические вопросы по 5 раз и не пытаться нас переубедить в том, что нотариус должен спрашивать, когда на самом деле это не так, это бесполезно.

Надо обращаться в суд и восстанавливать сроки принятия наследства.

Вот за этим, за реальной помощью, Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.

Ну понятно, в этой стране всё ради и для детей.

Ответ отключен модератором

Спасибо за ответ! Извините если я пять раз спросила, но я просто не понимаю как нотариус должен узнать о других наследниках, если не спросит про них? Ведь в статье 61 (о нотариате) нет конкретики о завещании, что только из завещания нотариус может узнать о наследниках. Когда мои дети первый раз принимали наследство, когда умер их отец, то нам сообщили о наследстве. Нотариус в тот раз спросил других наследников знают ли они ещё каких нибудь претендентов, а в этот раз не спросил. И они не сказали.

Значит никак и не узнает, если вы о них не сообщите.

Элементарно. Все, кто подал заявление нотариусу о принятии, те и наследники. Ну и те, в отношении кого написано завещание, но и им надо тоже заявление подавать.

Кто не подал - те "в пролёте".

Но при этом существует механизм восстановления через суд сроков принятия, где суд по иску пропустившего срок наследника, изучив представленные доказательства, обоснованность иска, оценивает по своему внутреннему убеждению, уважительно ли пропущены сроки или нет и соответственно восстанавливает сроки или отказывает в этом.

Значит в прошлый раз был добросовестны нотариус, в этот раз попался просто формалист. Не знает, так и не сообщил (ст.61 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I). Не докажете ведь, что не знал о наследниках. Так что это не довод в пользу того, чтобы была уважительная причина восстановления пропущенного срока.