Наследство свекрови - сколько платить, если сын несовершеннолетний?

• г. Москва

Мой сын один вступает в наследство своей бабушки для меня она была свекровь, отец умер я одна его воспитываю сыну 16 лет после подачи документов нотариусу на квартиру нотариус запросил оплатить 10000, у нас таких денег нет скажите пожалусто можем ли мы не платить так как ребенок не совершеннолетний? А если платить то сколько.

Ответы на вопрос (1):

Статья 333.38 НК РФ.

Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

Наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица, страдающие психическими расстройствами, над которыми в порядке, определенном законодательством, установлена опека, освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от вида наследственного имущества;