Можно ли поставить дом на учёт без выделения долей семьи, находящейся в другой стране?
199₽ VIP

• г. Белгород

Дом приватизирован в 1993, на собственника с учётом 5 человек членов семьи. На учёте не стоит. Можно ли собственнику поставить дом на учёт без выделения долей. Родственники (члены семьи) живут на Украине, и из за пандемии нет возможности приехать в Россию.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Если в вашем вопросе речь идет о государственной регистрации права собственности на этот дом, то Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция) для регистрации не требует выделения долей

Если остальные собственники живут на Украине, то от них потребуются доверенности ст 185 ГК РФ для регистрации права собственности в Росреестре.

Здравствуйте Николай!

Так как дом уже приватизирован и соответственно имеются собственники в виде вас и родственников, вы вправе регистрировать право собственности ст. 8.1 ГК РФ без выделения долей.

Вам от родственников нужно получить доверенности заверенные нотариально, что позволит вам заняться регистрацией права собственности.

Удостоверить приватизацию можно у нотариуса, ст. 163 ГК РФ.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!