Мировые судьи требуют, чтобы потерпевшая ознакомилась с материалами дела после суда - можно ли отказаться от этого?

• г. Волгоград

У меня прошёл суд у мировых судей, я по делу проходила в качестве потерпевшей. После первого слушания я написала заявления чтоб ознакомится с материалами дела. Суд был в середине сентября. С материалами дела мне не предоставили возможность ознакомиться. Суд прошёл не в мою пользу. И спустя столько времени, буквально 2 дня назад, мне звонит секретарь с мировых судей, и обозначает конкретно дни в которые я должна явиться у ним, чтоб ознакомиться с материалами дела, и расписаться. На что я ответила секретарю, что возможности явиться в назначенные дни я не могу, т.к работаю. И по большому счёту мне это уже не надо, т.к когда я писала заявление, мне не дали ознакомиться с материалами дела, а теперь когда суд прошёл не в мою пользу, я в этом не нуждаюсь. На что мне секретарь ответила, что обвиняемый подал апелляцию, и мировой суд не имеет возможности передать дело, так как я написала заявление, не ознакомилась с материалами дела и не расписалась. Имеют ли право меня заставлять это делать и могу ли я от этого отказаться потому что мне это уже не надо.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете прийти и написать новое заявление об отказе в ознакомлении дела. Однако, если обвиняемый подал апелляцию, значит однозначно в деле что-то не так, и у Вас есть шансы выиграть суд, поэтому настоятельно рекомендую ознакомиться с делом и повторить попытку, а также обжаловать решение суда.