Как получить алименты после развода, если бывший муж забирает ребенка к себе и отказывается платить?

• г. Великий Новгород

Развелись на днях с мужем, есть дети. Последние 3 месяца до развода уже жили отдельно, деньги на детей давал, но меньше, чем положено по закону. До развода подавала на алименты в приказном порядке в мировой суд, но он подал в ответ бумагу, что не согласен, что все дети будут со мной, и в алиментах было отказано. Старшего ребенка (сын 8 лет) он стал каждый день забирать к своей маме (где муж сейчас проживает), в итоге ребенок днем у меня, ночует там, и так почти каждый день. При этом говорит, что сын уже живет с ним и будет с ним жить. Такой вопрос. На днях я получу свидетельство о расторжении брака и хочу подать исковое заявление на алименты. Если он в суде будет говорить, что считает, что сын живет с ним, в алиментах мне будет отказано? Нужно ли мне для этого сначала подавать на определение места проживания ребенка или это не обязательно? Дело в том, что сына он стал к себе постоянно забирать, как я предполагаю для того, чтобы платить меньше алиментов мне и ему при разделе имущества досталось больше квартиры. (постоянно об этом говорит) С ребенком он не занимается и время почти никогда не проводит, весь сентябрь я сына забирала со школы и делала с ним уроки, а муж забирал его на ночь, а сейчас стал и после школы забирать, а уроки с ним делают то бабушка, то дедушка по очереди. Материально ребенка обеспечивала всегда я, и одежду, и вещи покупаю только я.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Если есть разногласия по по поводу, с кем будет проживать ребенок, то необходимо включить в исковые требования, в том числе и об определении места жительства ребенка.

Если возник подобный спор, нужно подавать в суд иск об установлении места жительства детей. Иначе никак.

Здравствуйте, Ирина. В Вашей ситуации лучше в судебном порядке установить место проживания ребенка. Вы можете оба требования: об определении места проживания ребенка после развода родителей и о взыскании алиментов на его содержание, объединить в одном исковом заявлении.

Добрый день. Боюсь, что при данных манипуляциях, Вам необходимо защитить свои права в суде. Либо попробовать как-то без суда договориться. Вам необходимо определить место жительства детей, порядок общения отца с ребенком и порядок выплаты алиментов. Повторюсь, это Ваше законное право.

Здравствуйте. Если у Вас спор о месте проживания ребенка, то сначала нужно решить его, а потом решать вопрос с алиментами. Это можно сделать, подав одно исковое заявление - об определении места жительства ребенка и взыскании алиментов. А также посоветую Вам определить порядок общения отца с ребенком. Удачи Вам.

В судебном решении о расторжении брака должен быть определен вопрос, с кем будут проживать несовершеннолетние дети, это обязательное требование СК РФ. На жто решение суда и ссылайтесь, что согласно решениб - ребенок проживает с вами и муж с этим согласился Если же по каким-либо причинам вопрос места жит сына в судебном решении не определен, тогда подавайте иск на определение места жит ребенка с вами, а также на взыскание алиментов, все можно в одном иске. Сам по себе факт посещения сыном бабушки и бывшего мужа, еще ни о чем не говорит.