Необходимость отработки после отгулявшего отпуска и возможность увольнения сразу после его окончания

• г. Мозырь

Я хочу сейчас пойти в отпуск (вторая половина 15 дней) надо ли мне отработать после отгулявшего отпуска или я могу уволиться сразу после отпуска?

Ответы на вопрос (3):

Если перед уходов отпуск напишете заявление на увольнение, то днем Вашего увольнения будет последний день отпуска

об увольнении нужно предупредить работодателя за 2 недели, в этот срок входит время нахождения на больничном.

Ответ дан для Беларуси.

Если Вы работаете по бессрочному трудовому договору, то о своем увольнении должны предупредить нанимателя за один месяц.

Статья 40 ТК РБ . Расторжение трудового договора, заключенного на неопределенный срок, по желанию работника

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом нанимателя письменно за один месяц.

С согласия сторон и в случаях, предусмотренных в коллективном договоре, трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения.

Работник имеет право до истечения срока предупреждения письменно отозвать свое заявление, если на его место не приглашен другой работник, которому в соответствии с законодательством не может быть отказано в заключении трудового договора.

При наличии обстоятельств, исключающих или значительно затрудняющих продолжение работы (состояние здоровья, пенсионный возраст, радиоактивное загрязнение территории и другие случаи), а также в случаях нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, соглашения, трудового договора наниматель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

По истечении срока предупреждения работник вправе прекратить работу. В последний день работы наниматель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет.

Если Вы работаете по трудовому контракту, то увольнение возможно только по соглашению сторон в день, согласованный с нанимателем, или по окончании срока контракта. Можно также:

Статья 41. Расторжение срочного трудового договора по требованию работника

Срочный трудовой договор (пункт 2 статьи 17) подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора и по другим уважительным причинам.

Факт нарушения законодательства о труде, коллективного или трудового договора устанавливается специально уполномоченным государственным органом надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом.

При расторжении срочного трудового договора в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора наниматель выплачивает уволенному работнику выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.