Необходимость отработки после отгулявшего отпуска и возможность увольнения сразу после его окончания

• г. Мозырь

Я хочу сейчас пойти в отпуск (вторая половина 15 дней) надо ли мне отработать после отгулявшего отпуска или я могу уволиться сразу после отпуска?

Ответы на вопрос (3):

Если перед уходов отпуск напишете заявление на увольнение, то днем Вашего увольнения будет последний день отпуска

Спросить
Пожаловаться

об увольнении нужно предупредить работодателя за 2 недели, в этот срок входит время нахождения на больничном.

Спросить
Пожаловаться

Ответ дан для Беларуси.

Если Вы работаете по бессрочному трудовому договору, то о своем увольнении должны предупредить нанимателя за один месяц.

Статья 40 ТК РБ . Расторжение трудового договора, заключенного на неопределенный срок, по желанию работника

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом нанимателя письменно за один месяц.

С согласия сторон и в случаях, предусмотренных в коллективном договоре, трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения.

Работник имеет право до истечения срока предупреждения письменно отозвать свое заявление, если на его место не приглашен другой работник, которому в соответствии с законодательством не может быть отказано в заключении трудового договора.

При наличии обстоятельств, исключающих или значительно затрудняющих продолжение работы (состояние здоровья, пенсионный возраст, радиоактивное загрязнение территории и другие случаи), а также в случаях нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, соглашения, трудового договора наниматель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

По истечении срока предупреждения работник вправе прекратить работу. В последний день работы наниматель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет.

Если Вы работаете по трудовому контракту, то увольнение возможно только по соглашению сторон в день, согласованный с нанимателем, или по окончании срока контракта. Можно также:

Статья 41. Расторжение срочного трудового договора по требованию работника

Срочный трудовой договор (пункт 2 статьи 17) подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора и по другим уважительным причинам.

Факт нарушения законодательства о труде, коллективного или трудового договора устанавливается специально уполномоченным государственным органом надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом.

При расторжении срочного трудового договора в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора наниматель выплачивает уволенному работнику выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос такой... за 2016 год взяла отпуск (феврале) хотела сразу после отпуска уволиться. Сказали надо отработать. Когда могу уволиться?

Отработка при увольнении.

Проработала на предприятии 6 месяцев. Затем отправили меня в отпуск, на месяц (28 календарных дней). Будучи в отпуске, нашла другую работу, с текущей хочу уволиться. Сколько мне нужно отработать дней? 14 дней? Или больше? Расчета (выдача денег) не будет? Верно? Увольняться буду сразу после отпуска.

Я материально ответственное лицо. Хочу пойти в отпуск и сразу после отпуска уволиться. Как и когда и какое заявление мне надо писать?

Такой вопрос: я хочу уволиться сразу после отпуска. Заявление на отпуск подписано, приказ тоже подписан. Могу ли я за нескольеко дней до отпуска написать заявление на увольнение последним днем отпуска. Не отменят ли мой отпуск и не заставят ли уволиться сразу же?

Как поступить? У меня очередной отпуск начинается с 1 июня по 20 июня. После отпуска хочу сразу уволиться. Если сообщу об этом руководству сейчас, думаю, что в отпуске мне тогда откажут, а он мне необходим. И после отпуска не будет возможности отработать, т.к. уже куплены билеты на самолет в другой город.

Как мне правильно уволиться с работы? У меня плановый отпуск с 01.07.2015 на 30 дней. Написала заявление на отпуск. По окончанию отпуска хочу уволится. С начала отпуска планирую уехать отдыхать. К концу отпуска не планирую возвращаться. Как мне написать заявление на увольнение, чтобы меня уволили сразу после отпуска? Могу я написать заявление после оплаты отпускных? Если напишу сразу мне могут не дать отпуск, а компенсировать? Как лучше сделать для меня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сейчас на работе мы составляем новые графики по отпускам хочу пойти в отпуск в июле месяце след. Года, и планрую уволиться через месяц-два или сразу после отпуска, вот у меня вопрос буду ли я должна своему предприятию и вообще положен ли отпуск, если я уволюсь, работаю 2 года, отпуск 36 дней.

Хочу уволиться из сбербанка. По графику скоро отпуск. Есть ли разница, отгулять отпуск и уволится или уволится сразу, без отгула отпуска.

Скажите пожалуйста, могу ли я пойти в неотгуленный отпуск сразу после декретного отпуска, и какая оплата этого отпуска? Работаю в музыкальной школе, в декрет ушла со 2 июля 2014 года, в отпуске не была, т.е. он полностью сохранился - 56 календарных дней, хочу взять отпуск после полутора лет декретного отпуска - имею ли право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение