Отказали в легком труде беременной - что делать и можно ли просто не работать?

• г. Чебоксары

Я беременна и написала заявление на легкий труд. Мне в нем отказади, сказав что легкого труда нет. Что делать? Могу ли я просто не выходить на работу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Альбина.

Правила перевода на облегченные условия труда регулирует ст. 254 Трудового кодекса. В ней говорится, что беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению необходимо снизить нормы выработки, обслуживания или перевести их на другую работу, где нет вредных производственных факторов. При этом компания обязана сохранить за женщиной средний заработок по прежней должности. А если подходящей вакансии нет, беременную женщину необходимо освободить от работы с сохранением среднего дохода за все дни освобождения.

Самостоятельно Вы не выйти на работу не можете. Обратитесь в трудовую инспекцию.