Незаконная продажа моей квартиры без моего согласия - возможность получить документы о сделке и обжаловать решение

• г. Москва

Мой брат, воспользовавшись моей генеральной доверенностью без моего ведома, перепродал мою квартиру моей матери, лишив меня таким образом собственности. Только через год я узнала об этой сделке. Ни документов о сделке, ни денег за квартиру я не получила. Могу ли я теперь, через полтора года, получить документы купли-продажи, а также обжаловать совершенную сделку?

С уважением

Елена.

Ответы на вопрос (3):

Можете обжаловать в судебном порядке в течение трех лет со дня заключения договора купли-продажи.

Елена, здравствуйте! Договоры купли-продажи не обжалуются... Они могут быть признаны недействительными в судебном порядке, при наличии законных оснований. Срок исковой давности зависит как раз от основания. Раз у брата была доверенность, которую Вы называете генеральной (то есть, со всеми полномочиями), значит, он имел полное право продать эту квартиру. Не вижу оснований для признания сделки недействительной, а если не получили деньги - вот их взыскать Вы можете. Но, конечно, Вам нужна очная консультация.. Может, есть, за что зацепиться при обращении в суд. Также не нужно забывать, что, предполагается, что квартира приобретена добросовестным приобретателем.

Дубликаты документов можно получить в Росреестре.

Еще раз посоветовала бы Вам обратиться к юристу на очную консультацию (к юристу, который специализируется на жилищных вопросах).

С уважением,

Харченко О.В.

Поскольку вы были продавцом, то имеете право получить выписку из ЕГРП и дубликаты документов из Росреестра. Обжаловать сделку можно, если вы не получили денег.