Заранее благодарна, пожалуйста, ответьте по возможности быстрее.

• г. Москва

Нахожусь в крайне затруднительной ситуации: на предприятии, где я работала последние 3 года на основании постоянного (бессрочного контракта), происходит сокращение сотрудников (форма собственности предприятия-ОАО) в связи со слиянием с другой организацией. Меня не сократили, НО предложили подписать "срочный" договор до декабря (?!),мотивируя тем, что в реорганизованном предприятии нет нужного кол-ва вакансий. Подскажите, пожалуйста, возможную линию поведения, т.к.данное предложение я считаю ухудшением условий труда (кроме того, в трудовой книжке будет запись, что я уволена из предыдущей организации"по собств. Желанию"),отсутствует мед. страховка, которая была все эти годы, а также я понимаю, что после декабря со мной могут просто не продлить договор, и уже, естественно ни о каком сокращении с компенсацией. Заранее благодарна, пожалуйста, ответьте по возможности быстрее.

Ответы на вопрос (1):

При изменении подведомственности (подчиненности) организации, а равно при ее реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании) трудовые отношения с согласия работника продолжаются это закреплено в ст.75 Трудового Кодекса РФ.

В соответствии со ст. 58 Трудового Кодекса РФ

Срочный трудовой договор заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения. Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных органом, осуществляющим государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, или судом, считается заключенным на неопределенный срок.

Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных работникам, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

Перечень оснований для заключения с работниками срочных трудовых договоров предусмотрен ст.59 ТК РФ. Срочные трудовые договоры могут заключаться:

-для замены временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы;

-на время выполнения временных (до 2 месяцев) работ, а также сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода времени (сезона);

-с лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если это связано с переездом к месту работы;

-для проведения срочных работ по предотвращению несчастных случаев, аварий, катастроф, эпидемий, эпизоотий, а также для устранения последствий указанных и других чрезвычайных обстоятельств;

-с лицами, поступающими на работу в организации - субъекты малого предпринимательства с численностью до 40 работников (в организациях розничной торговли и бытового обслуживания - до 25 работников), а также к работодателям - физическим лицам;

-с лицами, направляемыми на работу за границу;

для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности организации (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также для проведения работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;

-с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период времени или для выполнения заведомо определенной работы;

с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы, в случаях, когда ее выполнение (завершение) не может быть определено конкретной датой;

для работ, непосредственно связанных со стажировкой и профессиональным обучением работника;

-с лицами, обучающимися по дневным формам обучения;

-с лицами, работающими в данной организации по совместительству;

-с пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением разрешена работа исключительно временного характера;

-с творческими работниками средств массовой информации, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иными лицами, участвующими в создании и (или) исполнении произведений, профессиональными спортсменами в соответствии с перечнями профессий, утвержденными Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;

-с научными, педагогическими и другими работниками, заключившими трудовые договоры на определенный срок в результате конкурса, проведенного в порядке, установленном законом или иным нормативным правовым актом органа государственной власти или органа местного самоуправления;

-в случае избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу, а также поступления на работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления, а также в политических партиях и других общественных объединениях;

-с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности;

-с лицами, направленными на временные работы органами службы занятости населения, в том числе на проведение общественных работ;

-в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Заключение срочных договоров при реорганизации предприятия непредусмотренно, наоборот, трудовые отношения должны продолжаться.