Отвечает ли директор ООО по долгам, налогам, пеням предприятия после его ликвидации.

• г. Мурманск

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Игорь, директор ООО по долгам, налогам, пеням предприятия после его ликвидации (официальной) не отвечает. Т.к. при ликвидации ООО существует порядок этой процедуры: 1. Общество уведомляет своих кредиторов о начале процедуры ликвидации (в письменном виде (почта, факс, и др., так же помещает в органы печати публикацию о своей ликвидации), в том числе налоговую инспекцию. 2. По истечении 2-х месяцев с момента выхода публикации в органах печати утверждается промежуточный ликвидационный баланс в котором отражаются сведения о составе имущества и перечне предъявленных требований кредиторами. 3.Только после расчета с кредиторами общество утверждает ликвидационный баланс и ликвидируется. То есть сама процедура ликвидации гарантирует полный расчет с кредиторами и не дает возможности ликвидироваться ООО с долгами. Соответственно бывшему директору ликвидированного ООО не за что нести ответственность.

Уважаемый Игорь!!

Директор -исполнительный орган, назначаемый участниками предприятия. Отвественность по долгам Общества несут участники.

Статья 58 Закона об ООО. Распределение имущества ликвидируемого общества между его участниками

1. Оставшееся после завершения расчетов с кредиторами имущество ликвидируемого общества распределяется ликвидационной комиссией между участниками общества в следующей очередности:

в первую очередь осуществляется выплата участникам общества распределенной, но невыплаченной части прибыли;

во вторую очередь осуществляется распределение имущества ликвидируемого общества между участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества.

2. Требования каждой очереди удовлетворяются после полного удовлетворения требований предыдущей очереди.

Если имеющегося у общества имущества недостаточно для выплаты распределенной, но невыплаченной части прибыли, имущество общества распределяется между его участниками пропорционально их долям в уставном капитале общества.

Удачи!