Отказ нотариуса в заверении договора купли-продажи квартиры - что делать?

• г. Москва

Переоформляем квартиру на одного собственника (имеет две 1/2 доли, квартира в ипотеке). Обратились к нотариусу для заверения договора купли продажи, договор предоставил и согласовал банк, нотариус отказывает в его заверении и ссылается на то что он не имеет право заверять этот договор (причины пояснять отказывается), что он должен составить его лично, но за 6 500 рублей. Действия нотариуса законны? Если нет, как можно обязать его заверить договор?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгений!

Вы можете указать на то, что Основы законодательства о нотариальной деятельности не предусматривают обязательной услуги нотариуса по составлению договора.