Если физ лицо проведёт процедуру банкротство, может ли он занимать должность начальника отдела?

• г. Казань

Если физ лицо проведёт процедуру банкротство, может ли он занимать должность начальника отдела?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Согласно ч.3 ст.213.30 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)",

- В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

В течение десяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления кредитной организации, иным образом участвовать в управлении кредитной организацией.

В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления страховой организации, негосударственного пенсионного фонда, управляющей компании инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и негосударственного пенсионного фонда или микрофинансовой компании, иным образом участвовать в управлении такими организациями.

Поэтому ответ на вопрос больше зависит от структуры и вида деятельности организации, полномочий начальника отдела.

Здравствуйте.

Может.

Нельзя заниматься только финансово-распорядительными функциями, т.е. быть главным бухгалтером, финансовым или генеральным директором.

Здравствуйте, Камила. Может. Если долг приличный, можно сохранить официальный доход (з/п, пенсия и т.п.) и имущество (в рамках закона об исполнительном производстве) или провести процедуру банкротства. Консультируйтесь лично со специалистом в данной области.