1. Влияет ли творческий отпуск на педагогический стаж после 10 лет работы?\r\n2. Как избежать перерыва в педагогическом стаже при смене работы?\r\n3. Как продолжить педагогический стаж после творческого

• г. Уфа

Может ли прерваться педагогический стаж, если взять положенный творческий отпуск, после отработанных беспрерывно 10 лет педагогом?

Сколько дней даётся на устройство на новую работу, чтобы пеедагогический стаж не прервался?

Ответы на вопрос (1):

Право на длительный отпуск до одного года имеют педагогические работники, которые трудятся в организациях, ведущих образовательную деятельность. Такой отпуск предоставляется не реже чем через каждые 10 лет непрерывной преподавательской работы (ст. 335 ТК РФ, п. 4 ч. 5 ст. 47 Закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ). Его так же называют творческим отпуском. Нередко педагогические работники используют его для написания научных работ, к примеру диссертаций.

Отметим, что с 28 июня 2016 года вступает в силу Порядок предоставления педагогическим работникам длительного отпуска (п. 1 Приказа Минобрнауки России от 31.05.2016 № 644), который несколько отличается от своего предшественника, утрачивающего силу с той же даты. И данный материал составлен с учетом требований нового Порядка.

На период длительного отпуска за педагогическим работником сохраняется место работы (должность), а также объем учебной нагрузки, кроме случаев, когда в образовательной организации уменьшается количество часов по учебным планам, графикам, образовательным программам либо количество учащихся, учебных групп, классов (п. 7 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 31.05.2016 № 644).

Помимо этого, в период нахождения работника в отпуске он не может быть переведен на другую работу, а также уволен по инициативе работодателя. Единственное исключение – это ликвидация образовательной организации (п. 7 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 31.05.2016 № 644).

В стаж работы, дающей право на досрочное назначение пенсии, в силу действующего законодательства включаются:

- периоды работы на должностях и в учреждениях, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, по Списку должностей и видов образовательных учреждений, работа в которых включается в «льготный» стаж для назначения пенсии, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 № 781 (далее – Список);

- периоды временной нетрудоспособности;

- время оплачиваемого вынужденного прогула при незаконном увольнении или переводе на другую работу и последующем восстановлении на прежней работе, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости;

- период нахождения в основном и дополнительном оплачиваемом отпуске;

- период учебного отпуска;

- периоды нахождения на курсах повышения квалификации;

- отпуск по уходу за ребенком (до 06.10.1992);

- период обучения в учебном заведении, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность (до 01.10.1993).

Таким образом педагогический стаж не прерывается.