Если супруг не имеет никакого официального дохода, имущества, можно ли расчитывать на алименты и в каком размере. Спасибо!

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (2):

Можно, они будут рассчитываться в твердой денежной сумме от величины прожиточного минимума субъекта, где проживаете.

Здравствуйте!

Если решения суда о взыскании алиментов, уже вынесено и содержит обязанность по уплате алиментов в процентах от дохода, но должник не имеет официального дохода, то пристав исчисляет алименты от средней заработной платы в регионе.

Если же вы только собираетесь обратиться с заявлением о взыскании алиментов, то вам необходимо обращаться в районный суд, с требованием о начислении алиментов в твердой сумме от прожиточного минимума на ребенка в регионе проживания (ст. 83 СК РФ).